FIM divulgou lista de inscritos do Mundial de Velocidade Motos para 2016

Por a 7 Novembro 2015 18:43

FIM divulgou lista de inscritos provisória do MotoGP, Moto2 e Moto3 para 2016:

MotoGP – 2016

4 Andrea Dovizioso ITA Ducati Racing Team (Ducati)
6 Stefan Bradl GER Aprilia Racing Team Gresini (Aprilia)
8 Hector Barbera SPA Avintia Racing (Ducati)
9 Danilo Petrucci ITA Octo Pramac Racing (Ducati)
15 Alex De Angelis RSM Iodaracing Project (ART)
19 Alvaro Bautista SPA Aprilia Racing Team Gresini (Aprilia)
25 Maverick Vinales SPA Team Suzuki Ecstar (Suzuki)
26 Dani Pedrosa SPA Repsol Honda Team (Honda)
29 Andrea Iannone ITA Ducati Racing Team (Ducati)
35 Cal Crutchlow GBR LCR Honda (Honda)
38 Bradley Smith GBR Monster Yamaha Tech 3 (Yamaha)
41 Aleix Espargaro SPA Team Suzuki Ecstar (Suzuki)
43 Jack Miller AUS Marc VDS Racing Team (Honda)
44 Pol Espargaro SPA Monster Yamaha Tech 3 (Yamaha)
45 Scott Redding GBR Octo Pramac Racing (Ducati)
46 Valentino Rossi ITA Movistar Yamaha MotoGP (Yamaha)
50 Eugene Laverty IRL Aspar MotoGP Team (Ducati)
53 Tito Rabat SPA Estrella Galicia 0,0 Marc VDS (Honda)
68 Yonny Hernandez COL Aspar MotoGP Team (Ducati)
76 Loris Baz FR Avintia Racing (Ducati)
93 Marc Marquez SPA Repsol Honda Team (Honda)
99 Jorge Lorenzo SPA Movistar Yamaha MotoGP (Yamaha)

Moto2 – 2016
2 Jesko Raffin SWI Stop And Go Racing Team (Kalex)
3 Simone Corsi ITA Speed Up (Speed Up)
5 Johann Zarco FRA Ajo Motorsport (Kalex)
7 Lorenzo Baldassari ITA Forward Team (Kalex)
10 Luca Marini ITA Forward Team (Kalex)
11 Sandro Cortese GER Dynavolt Intact GP (Kalex)
12 Thomas Luthi SWI Derendinger Interwetten (Kalex)
14 Ratthapark Wilairot THA Idemitsu Honda Team Asia (Kalex)
17 Efren Vazquez SPA Iodaracing Project Srl (Suter)
19 Xavier Simeon BEL Qmmf Racing Team (Speed Up)
21 Franco Morbidelli ITA Estrella Galicia 0,0 Marc Vds (Kalex)
22 Sam Lowes GBR Federal Oil Gresini Moto2 (Kalex)
23 Marcel Schrotter GER AGR Team (Kalex)
25 Azlan Shah MAL JPmoto Malaysia (Kalex)
27 Federico Fuligni ITA AGP Racing (Suter)
30 Takaaki Nakagami JPN Idemitsu Honda Team Asia (Kalex)
32 Isaac Vinales SPA Tech 3 (Tech 3)
33 Alessandro Tonucci ITA Tasca Racing Scuderia Moto2 (Kalex)
39 Luis Salom SPA Stop And Go Racing Team (Kalex)
40 Alex Rins SPA Paginas Amarillas Hp 40 (Kalex)
44 Miguel Oliveira POR Leopard Racing (Kalex)
49 Axel Pons SPA AGR Team (Kalex)
52 Danny Kent GBR Leopard Racing (Kalex)
54 Mattia Pasini ITA Italtrans Racing Team (Kalex)
55 Hafizh Syahrin MAL Petronas Raceline Malaysia (Kalex)
57 Edgar Pons SPA Paginas Amarillas Hp 40 (Kalex)
60 Julian Simon SPA QMMF Racing Team (Speed Up)
70 Robin Mulhauser SWI Technomag Interwetten (Kalex)
73 Alex Marquez SPA Estrella Galicia 0,0 Marc VDS (Kalex)
77 Dominique Aegerter SWI Technomag Interwetten (Kalex)
87 Remy Gardner AUS AGP Racing (Suter)
88 Ricky Cardus SPA JPmoto Malaysia (Kalex)
94 Jonas Folger GER Dynavolt Intact GP (Kalex)

Moto3 – 2016
4 Fabio Di Giannantonio ITA Gresini Racing Moto3 (Honda)
5 Romano Fenati ITA Sky Racing Team VR46 (KTM)
6 Maria Herrera SPA Team Laglisse (KTM)
7 Adam Norrodin MAL Drive M7 Sic Racing Team (Honda)
8 Nicolo Bulega ITA Sky Racing Team VR46 (KTM)
9 Jorge Navarro SPA Estrella Galicia 0,0 (Honda)
10 Alexis Masbou FRA Saxoprint RTG (Peugeot)
11 Livio Loi BEL RW Racing GP BV (Honda)
16 Andrea Migno ITA Sky Racing Team VR46 (KTM)
17 John McPhee GBR Saxoprint RTG (Peugeot)
19 Gabriel Rodrigo ARG RBA Racing Team (KTM)
20 Fabio Quartararo FRA Leopard Racing (KTM)
21 Francesco Bagnaia ITA Mapfre Team Mahindra (Mahindra)
23 Niccolo Antonelli ITA Ongetta-Rivacold (Honda)
24 Tatsuki Suzuki JPN CIP (Mahindra)
29 Stefano Manzi ITA MTA Team Italia (Mahindra)
33 Enea Bastianini ITA Gresini Racing Moto3 (Honda)
36 Joan Mir SPA Leopard Racing (KTM)
40 Darryn Binder RSA Outox Reset Drink Team (Mahindra)
41 Brad Binder RSA Red Bull KTM Ajo (KTM)
43 Stefano Valtulini ITA MTA Team Italia (Mahindra)
44 Aron Canet SPA Estrella Galicia 0,0 (Honda)
48 Lorenzo Dalla Porta ITA Team Laglisse (KTM)
55 Andrea Locatelli ITA Leopard Racing (KTM)
58 Juanfran Guevara SPA RBA Racing Team (KTM)
64 Bo Bendsneyder NED Red Bull KTM Ajo (KTM)
65 Philipp Oettl GER Schedl GP Racing (KTM)
76 Hiroki Ono JPN Honda Team Asia (Honda)
84 Jakub Kornfeil CZE Drive M7 Sic Racing Team (Honda)
88 Jorge Martin SPA Mapfre Team Mahindra (Mahindra)
89 Khairul Idham Pawi MAL Honda Team Asia (Honda)
92 Martin Vanhaeren BEL CIP (Mahindra)
95 Jules Danilo FRA Ongetta-Rivacold (Honda)

Deixe um comentário

Please Login to comment
últimas Moto GP
últimas Motosport
AutoSport https://www.autosport.pt/wp-content/themes/maxmag/images/logo.png