Dakar, Etapa 4: Penalização retira 3º lugar a Danilo Petrucci

Por a 5 Janeiro 2022 15:27

O estreante Danilo Petrucci perdeu o terceiro lugar no pódio do dia devido a uma penalização de tempo retroactiva. O piloto da Tech3 KTM continua em prova, mas a organização a atribuiu-lhe uma penalização que o fez descer ao 15º lugar na classificação da quarta etapa. Há mais pilotos penalizados na especial mais longa do Dakar. 

Os resultados da etapa 4 são ainda provisórios, até serem confirmados pelo organizador A.S.O. . Após verificação dos resultados da especial mais longa do Dakar deste ano (465 km), o organizador A.S.O. comunicou várias penalizações de tempo. Joan Barreda (Honda) e Danilo Petrucci (KTM) foram dois dos três primeiros pilotos a serem penalizados, mas enquanto o piloto da Honda tinha uma folga suficiente para manter a vitória na etapa, o estreante Petrucci desceu ao 15º lugar devido a uma penalização de dez minutos.

Até ao momento, há perto de 20 pilotos pilotos penalizados, nenhum dos participantes portugueses foi abrangido, não sendo os resultados que publicamos se considerados como definitivos.

Resultados provisórios da 4ª etapa* :

*Classificação publicada às 14h00, outras correcções são possíveis.

1             J. Barreda Bort (ESP)      Monster Energy Honda                04:07:06               00:01:00

2             P. Quintanilla (CHL)        Monster Energy Honda                + 0:03:37             00:00:00

3             R. Gonçalves (PRT)         Sherco Tvs Rally Factory               + 0:06:59             00:00:00

4             L. Santolino (ESP)            Sherco Tvs Rally Factory               + 0:07:56             00:00:00

5             L. Benavides (ARG)        Husqvarna Factory Racing           + 0:08:55             00:00:00

6             S. Sunderland (GBR)      GASGAS Factory Racing               + 0:09:15             00:00:00

7             M. Walkner (AUT)          Red Bull KTM Factory Racing      + 0:10:45             00:00:00

8             S. Svitko (SVK)  Slovnaft Rally Team        + 0:12:03             00:00:00

9             M. Michek (CZE)              Orion – Moto Racing Group        + 0:13:18             00:00:00

10           R. Brabec (USA)               Monster Energy Honda                + 0:13:34             00:02:00

11           A. Van Beveren (FRA)   Monster Energy Yamaha Rally Team      + 0:14:05             00:00:00

12           Ji. Cornejo Florimo (CHL)             Monster Energy Honda                + 0:15:09             00:00:00

13           A. Short (USA)  Monster Energy Yamaha Rally Team      + 0:15:41             00:00:00

14           R. Branch (BWA)              Monster Energy Yamaha Rally Team      + 0:15:41             00:00:00

15           D. Petrucci (ITA)              Tech 3 KTM Factory Racing         + 0:15:53             00:10:00

16           K. Benavides (ARG)        Red Bull KTM Factory Racing      + 0:16:42             00:00:00

17           D. Sanders (AUS)            GASGAS Factory Racing               + 0:17:28             00:00:00

18           B. Cox (ZAF)       Bas Dakar KTM Racing Team      + 0:17:41             00:00:00

19           X. De Soultrait (FRA)      Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:17:45             00:00:00

20           A. Maio (PRT)    Franco Sport Yamaha Racing Team         + 0:18:16             00:00:00

21           S. Howes (USA)               Husqvarna Factory Racing           + 0:20:36             00:00:00

22           P. Lucci (ITA)      Solarys Racing   + 0:22:26             00:00:00

23           M. Klein (USA)  Bas Dakar KTM Racing Team      + 0:23:48             00:00:00

24           J. Pedrero Garcia (ESP) Rieju – Fn Speed Team  + 0:24:14             00:01:00

25           J. Brabec (CZE)  Strojrent Racing               + 0:25:02             00:00:00

26           R. Dumontier (FRA)        Team Dumontier Racing              + 0:25:34             00:00:00

27           D. Nosiglia Jager (BOL)  Rieju – Fn Speed Team  + 0:26:04             00:00:00

28           A. Gelazninkas (LTU)     Orion Dakar Team           + 0:26:05             00:00:00

29           T. Price (AUS)    Red Bull KTM Factory Racing      + 0:26:30             00:00:00

30           K. Dabrowski (POL)        Duust Rally Team            + 0:27:03             00:00:00

31           Hn. Koitha Veettil (IND)               Sherco Tvs Rally Factory               + 0:27:08             00:00:00

32           M. Engel (CZE)  Moto Racing Group (Mrg)           + 0:28:27             00:00:00

33           C. Chapeliere (FRA)        Team Baines Rally           + 0:29:22             00:00:00

34           Jl. Lepan (FRA)  Nomade Racing               + 0:29:22             00:00:00

35           J. Rodrigues (PRT)           Hero Motosports Team Rally     + 0:29:38             00:00:00

36           B. Melot (FRA)  Team Esprit KTM             + 0:29:45             00:00:00

37           Dg. Llanos (ARG)             Xraids Experiencie Team             + 0:30:04             00:01:00

38           M. Doveze (FRA)             Nomade Racing               + 0:30:47             00:00:00

39           M. Giemza (POL)             Orlen Team        + 0:32:03             00:00:00

40           A. Mare (ZAF)   Hero Motosports Team Rally     + 0:33:00             00:10:00

41           J. Jagu (FRA)      Lg Rally Team    + 0:37:58             00:10:00

42           M. Balooshi (ARE)           Mx Ride Dubai  + 0:43:53             00:00:00

43           E. Gyenes (ROU)             Autonet Motorcycle Team         + 0:44:10             00:00:00

44           M. Patrao (PRT)               Credit Agricola – Mario Patrao Motosport            + 0:44:54             00:00:00

45           M. Jaffar (KWT)               Duust Rally Team            + 0:45:12             00:00:00

46           C. Moore (ZAF)                Charan Moore  + 0:45:56             00:00:00

47           J. Martiny (BEL)                Team Dumontier Racing              + 0:47:02             00:00:00

48           P. Cabrera (CHL)              Rieju – Fn Speed Team  + 0:48:29             00:00:00

49           W. Van Wikselaar (NLD)               Bas Dakar KTM Racing Team      + 1:01:23             00:00:00

50           L. Tonelli (ITA)   Adr Africa Dream Racing              + 1:05:07             00:00:00

51           M. Despontin (BEL)        Rsconcept          + 1:10:32             00:00:00

52           M. Wiedemann (DEU)  Bas Dakar KTM Racing Team      + 1:11:24             00:00:00

53           G. Gritti (ITA)    Rs Moto Racing Team    + 1:11:43             00:00:00

54           M. Pol (NLD)      Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 1:13:37             00:00:00

55           A. Al Shatti (KWT)           Mx Ride Dubai  + 1:13:40             00:00:00

56           M. Bonnet (FRA)             Rs Concept         + 1:14:19             00:00:00

57           J. Lundin (CAN)                Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 1:14:21             00:00:00

58           B. Gavard (FRA)               Team Rs Concept            + 1:16:09             00:00:00

59           A. Martin Garcia (ESP)   Twintrail Racing Team   + 1:16:09             00:00:00

60           Z. Yakp (CHN)    Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team       + 1:17:17             00:00:00

61           S. Gomez (ESP)                Xraids Clinicas Cres         + 1:17:27             00:00:00

62           J. Debeljuh Taruselli (ARG)         Xraids Experience           + 1:17:40             00:00:00

63           J. Kelly (BWA)   Lyndon Poskitt Racing   + 1:17:52             00:00:00

64           H. Gabari (MAR)              Morocco Racing Team   + 1:18:23             00:00:00

65           A. Oukerbouch (MAR)  Morocco Racing Team   + 1:19:09             00:00:00

66           D. Mcbride (GBR)            Vendetta Racing              + 1:20:46             00:00:00

67           P. Gendron (FRA)           Nomade Racing               + 1:21:50             00:00:00

68           S. Marcic (SVN)                Marcic  + 1:23:07             00:00:00

69           D. Noras (ARG) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 1:23:53             00:00:00

70           V. Boudros (GRC)            Nomadas Adventure     + 1:26:47             00:00:00

71           Jw. Medina Salazar (CHL)            Xraids Experience           + 1:30:23             00:00:00

72           L. Namchin (MNG)         Team Lkhamaa + 1:30:23             00:00:00

73           I. Feliu (ESP)      Twintrail Racing Team   + 1:34:50             00:00:00

74           F. Catanese (ITA)            Rs Moto Honda Racing Team     + 1:35:01             00:00:00

75           S. Gregory (ZAF)              Stuart Gregory + 1:35:03             00:00:00

76           P. Carillon (FRA)               Carillon + 1:36:06             00:00:00

77           D. Cipollone (ITA)            Terrerosse         + 1:36:39             00:00:00

78           Jp. Guillen Rivera (MEX)              Nomadas Adventure     + 1:36:44             00:00:00

79           J. Poncet (FRA) Xtrem Garage   + 1:36:56             00:00:00

80           F. Picco (ITA)     Team Franco Picco          + 1:37:02             00:00:00

81           R. Wolville (FRA)              Rs Concept         + 1:37:23             00:00:00

82           D. Gaits (FRA)   Happyness Racing Jbs Moto       + 1:37:33             00:00:00

83           G. Stigliano (ITA)             Team Jbrally      + 1:39:36             00:00:00

84           C. Zacchetti (ITA)             Cesare Zacchetti              + 1:39:57             00:00:00

85           Z. Min (CHN)     Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team       + 1:40:05             00:00:00

86           E. Iglesias Sanchez (ESP)              Team Monforte Rally    + 1:43:13             00:00:00

87           W. Terblanche (SWZ)    Bas Dakar KTM Racing Team      + 1:44:38             00:00:00

88           G. Pacheco (COL)            Calidoso Racing Team    + 1:45:07             00:00:00

89           A. Azinhais (PRT)             Club Aventura Touareg                + 1:45:28             00:00:00

90           Z. Hongyi (CHN)               Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team       + 1:45:36             00:00:00

91           A. Couto (PRT)  Team Biachi Prata – Honda          + 1:46:37             00:00:00

92           C. Zumaran (CHL)            Cesar Zumaran + 1:46:44             00:00:00

93           C. Falcon (ESP)  Twintrail Racing Team   + 1:47:14             00:00:00

94           P. Cavelius (FRA)             Cavelius Team  + 1:47:20             00:00:00

95           S. Garcia (ESP)  Pont Grup Yamaha         + 1:47:52             00:00:00

96           C. Herbst (FRA)                Team All Tracks                + 1:50:34             00:00:00

97           Aj. Houlihan (AUS)         Nomadas Adventure     + 1:50:50             00:00:00

98           J. Vega (ESP)     Pont Grup Yamaha         + 1:51:24             00:00:00

99           S. Fremy (FRA) Team Nomade Racing   + 1:54:05             00:00:00

100         S. Cojean (FRA)                Seb Cojean        + 1:56:34             00:00:00

101         D. Mabbs (GBR)               Vendetta Racing              + 1:57:01             00:00:00

102         Ja. Portero (ESP)             Arvi Portero Arfsten      + 1:58:38             00:00:00

103         W. Kennedy (ZAF)          Werner Kennedy            + 2:00:24             00:00:00

104         J. Barthelemy (FRA)       Rs Moto Racing Team    + 2:15:52             00:00:00

105         M. Liebaert (BEL)            Bas Dakar KTM Racing Team      + 2:17:30             00:00:00

106         J. Chotard (FRA)              Juracing Team   + 2:18:46             00:00:00

107         D. Robin (FRA)  Dominique Robin            + 2:19:35             00:00:00

108         N. Monnin (CHE)             Rs Moto              + 2:20:42             00:00:00

109         E. Leconte (FRA)              Team Dumontier Racing              + 2:22:16             00:00:00

110         M. Calmet (ESP)              Rieju – Fn Speed Team  + 2:28:10             00:00:00

111         R. Leloup (FRA)                Team Repar’Stores        + 2:45:02             00:00:00

112         Lm. Fanottoli (ITA)          Joyride Race Service      + 45:07:54           34:15:00

113         J. Puga (ECU)     Puga Team         + 45:07:54           34:15:00

114         T. Preuss (DEU)                Reality Beats Fiction Racing Team            + 45:07:54           34:15:00

115         M. Aoulad Ali (MAR)      Morocco Racing Team   + 45:07:54           34:15:00

0 0 votes
Article Rating
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Ensaios
últimas Motosport
Motomais
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x