Erzbergrodeo – Arranca às 13.30 – siga o live stream

Por a 2 Junho 2019 12:08

O Red Bull Erzbergrodeo Hare Scramble é a grande festa , e seguramente o evento mais popular no mundo do extreme enduro.

Uma prova muito bem concebida, para quem assiste, e também para quem segue pelo live stream. Imagens espectaculares as do arranque e das impressionantes subidas em que 500 participantes tentam sair da base da mina e finalmente entrarem no percurso.

Esta primeira fase da corrida, pode por vezes comprometer o resultado dos principais favoritos, pois estes não controlam por completo os acontecimentos, naquela ânsia louca de chegar ao topo, muitos pilotos acabam por colidir o que os obriga a voltar para baixo e repetir de novo, acumulando um atraso que dificulta a recuperação. Nada que Graham Jarvis não tenha já vivido…e mesmo assim chegado à liderança.

Os 500 pilotos qualificados para a corrida partem às 13.30 (hora de Portugal)  divididos em 10 linhas de 50 pilotos lado a lado que arrancarão a cada 2m30s.

O percurso de 35km implica a passagem por ordem cronológica de 25 waypoints, sem que nenhum deles possa ser falhado.

Na corrida de hoje, da primeira linha fazem partem os principais favoritos à vitória, dos quais realçamos:

Graham Jarvis (Husqvarna) 21º , Jonny Walker (KTM) 6º, Wade Young (Sherco) 4º, Josef Garcia (KTM) 1º, Nathan Watson (KTM) 2º, Manuel Lettenbichler (KTM) 7º, Lars Enockl (Husqvarna) 11º, Billy Bolt (Husqvarna) 13º, Travis Teasdale (KTM)12º, Taddy Blazusiak (KTM) 22º, Mario Roman (Sherco) 25º, Alfredo Gomez (Husqvarna)43º,

Diogo Vieira parte na 2ª linha do 67º lugar

A edição de 2019 comemora os 25 anos do Erzbergrodeo que teve os seguintes vencedores:

2018
Graham Jarvis (UK, Husqvarna)
2017
Alfredo Gomez (ESP, KTM)
2016
Graham Jarvis (UK/Husqvarna)
2015 – 4 vencedores ex-equo
Jonny Walker (UK/KTM)
Graham Jarvis (UK/Husqvarna)
Andreas Lettenbichler (GER/KTM)
Alfredo Gomez (ESP/KTM)
2014 Jonny Walker (UK, KTM)
2013 Graham Jarvis (UK, Husaberg)
2012 Jonny Walker (UK, KTM)
2011 Taddy Błażusiak (POL, KTM)
2010 Taddy Błażusiak (POL, KTM)
2009 Taddy Błażusiak (POL, KTM)
2008 Taddy Błażusiak (POL, KTM)
2007 Taddy Błażusiak (POL, KTM)
2006 David Knight (UK, KTM)
2005 David Knight (UK, KTM)
2004 Chris Pfeiffer (GER, Gas Gas)
2003 Cyril Despres (AND, KTM)
2002 Cyril Despres (AND, KTM)
2001 Juha Salminen (FIN, KTM)
2000 Chris Pfeiffer (GER, Gas Gas)
1999 Stefano Passeri (ITA, KTM)
1998 Giovanni Sala (ITA, KTM)
1997 Chris Pfeiffer (GER, Gas Gas)
1996 Chris Pfeiffer (GER, Gas Gas)
1995 Alfie Cox (RSA, KTM)

Siga o live stream neste link, a partir das 13.00

 

 

Deixe um comentário

Please Login to comment
últimas Enduro
últimas Motosport
AutoSport https://www.autosport.pt/wp-content/themes/maxmag/images/logo.png